Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

АБР оказывает Казахстану содействие во внедрении ресурсосберегающих технологий и принципов «зеленой экономики». Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

6 мая 2014

Азиатский банк развития (АБР) оказывает Казахстану содействие во внедрении ресурсосберегающих технологий и принципов «зеленой экономики». Согласно сообщению банка, в частности, при его содействии реализуется техническая помощь по подготовке проекта по реабилитации сетей централизованного теплоснабжения в г. Караганда, предусмотренного в страновой …

Азиатский банк развития (АБР) оказывает Казахстану содействие во внедрении ресурсосберегающих технологий и принципов «зеленой экономики». Согласно сообщению банка, в частности, при его содействии реализуется техническая помощь по подготовке проекта по реабилитации сетей централизованного теплоснабжения в г. Караганда, предусмотренного в страновой стратегии партнерства между Казахстаном и АБР на 2012-2016 годы. Данный проект поддерживает “Комплексный план повышения энергоэффективности Республики Казахстан на 2012-2015 годы”, согласуется с “Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 г.г.” и будет способствовать достижению целей Правительства РК по снижению энергоемкости и углеродоемкости.

Целью проекта является модернизация сети централизованного теплоснабжения г.Караганды, включая обновление 7 насосных станций, замену до 127 км. подземных, надземных, и транзитных сетей трубопроводов, и модернизацию систем контроля и учета, включая внедрение системы SCADA; а также повышение квалификаций по финансовому менеджменту, процедурам закупок, социальной защите, доступу к финансированию, включая углеродное финансирование и механизмы торговли квотами парниковых газов.

Как отмечается в сообщении, участие АБР в реализации такого проекта не случайно. Во-первых, общая стратегия банка направлена на снижение бедности и повышение качества жизни, а низкая энергоэффективность, загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов лишь ухудшают его. Кроме того, у АБР накоплен успешный опыт реализации проектов в сфере естественных монополий и городской инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Этот опыт Казахстан может использовать для того, чтобы привлечь в данную сферу частные инвестиции, сделав коммунальный сектор с одной стороны инвестиционно привлекательным, с другой – эффективно функционирующим при оптимальной стоимости услуг для населения.

Кроме того, экологически чистые технологии и ресурсосбережение входят в число приоритетов АБР.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше