Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

ТБО будут использоваться в Казахстане для выработки «зеленой» энергии

30 апреля 2014

Третью часть от отходов планируют использовать в Казахстане для получения «зеленой» энергии к 2050 году, сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров. «Важным показателем является увеличение доли выработки «зеленой» энергии из отходов. В данном случае речь идет о …

Третью часть от отходов планируют использовать в Казахстане для получения «зеленой» энергии к 2050 году, сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

«Важным показателем является увеличение доли выработки «зеленой» энергии из отходов. В данном случае речь идет о получении газа при переработке биологически разлагаемой фракции для производства тепла и электрической энергии. В данном случае, начав с консервативных 5% к 2020 году, планируется довести долю отходов, используемых для выработки «зеленой» энергии, до 30% к 2050 году», — сказал он в ходе заседания правительства во вторник в Астане, представляя программу модернизации системы управления ТБО до 2050 года.
Он сообщил, что «планируется повысить процент охвата сбора ТБО до 90% к 2020 году с последующем достижением 100% охвата уже к 2035 году, также ставиться цель, начав с 10% доли сбора биоотходов довести процент их раздельного сбора до 80% к 2050 году».

«Программа ставит цель раздельного сбора отходов упаковки от 10% к 2020 году с последующем доведением до 80% к 2050 году. Программа также ставит цель внедрить систему сбора и утилизации опасных бытовых отходов, а также увеличить долю их раздельного сбора от 35% к 2020 году до 80% к 2050 году. Программа ставит задачу увеличить долю санитарных полигонов до 100% к 2050 году, при этом уже к 2020 году ставится цель довести долю санитарных полигонов до 50%», — добавил Н.Каппаров.

По его словам, «для пилотного этапа программы (до 2020 года) планируются бюджетные расходы в размере 52 млрд тенге». Текущий курс — 155,17/$1.

«Данная сумма уже была поддержана РБК (республиканской бюджетной комиссией — ИФ-К). Следует отметить, что до 2020 года также планируются частные инвестиции в размере почти 75 млрд тенге, что составляет 60% от общих затрат. Эти деньги в общем размере в 127 млрд тенге будут использованы на 4 категории расходов: внедрение раздельного сбора биологически разлагаемых отходов, обновление парка контейнеров и мусоровозов для обеспечения своевременного вывоза ТБО, строительство новых полигонов (пилотные проекты), строительство заводов по переработке ТБО (пилотные проекты)», — сообщил министр.

Он отметил, что «фактические суммы будут определяться по мере разработки проектов по бюджетным заявкам, включая проекты рекультивации и реабилитации полигонов».

«Динамика доли бюджетного финансирования предполагает снижение нагрузки на бюджет и увеличение доли частного финансирования в связи с увеличением рентабельности сектора ТБО, а также развитием механизмов ГЧП», — добавил министр.

Н.Каппаров отметил, «что в 2012 году под эгидой госагентства по делам строительства и ЖКХ была начата работа по обоснованию инвестиций по управлению ТБО в следующих городах: Актобе, Атырау, Караганда, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Талдыкорган, Тараз, Усть-Каменогорск. Министерство окружающей среды и водных ресурсов в настоящее время завершает данную работу».

«По двум городам — Актау и Караганда — работа по реализации проектов уже начата», — заключил министр.

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше