Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Казахстанская энергосистема способна покрыть все потребности республики — Саткалиев. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

9 апреля 2014

Казахстанская энергосистема способна своими мощностями покрыть все потребности республики, возможный отказ от поставок электроэнергии из Киргизии не является критичным, считать глава АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев на брифинге.

«В настоящее время казахстанская энергосистема является дефицитной в части наличия пиковых мощностей. Мы покупаем регулирующую мощность у Кыргызстана. В целом по базовой мощности казахстанская система профицитна и мы можем собственными источниками покрыть все потребности экономики страны. Отказ от поставок электроэнергии от Кыргызстана для нас не является критичным, мы практически готовы к данному вызову. У нас есть возможность ускоренных ремонтов на северных станциях, есть возможность при наличии дотаций на мазут со стороны государства запустить Жамбылскую ГРЭС», — сказал Саткалиев.

При этом он отметил, что «в данном случае наиболее принципиальный вопрос — это поставки воды».

«В целом взаимодействие с центральноазиатскими энергосистемами осуществляется из того, что мы работаем в параллельном режиме, то есть наши системы синхронизированы, то есть это влечет за собой взаимный переток», — добавил Саткалиев.

«Мы не видим никаких проблем, которые у нас возможны в летний период», — заключил он.

ИА Новости-Казахстан.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше