Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

В СКО планируется построить 6 ветровых электростанций. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

4 апреля 2014

До 2018 года в Северо-Казахстанской области Казахстана планируется построить 6 ветровых электростанций. Об этом корреспонденту Казинформа сообщили  в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области.

«В Северо-Казахстанской области ряд отечественных инвесторов планирует реализовать с 2014 по 2018 годы проекты по строительству шести крупных ветропарков в Аккайынском, Есильском, Тайыншинском, Габита Мусрепова районах мощностью от 35 до 100 МВт, суммарная мощность которых составит 435 МВт с общим объемом инвестиций порядка 141 млрд. тенге. Их интерес обусловлен тем, что ветровой потенциал области занимает второе место среди регионов республики,  лишь не намного уступая потенциалу Акмолинской области, и оценивается в 106,4 ГВт электрической энергии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все мероприятия будут реализованы в рамках разработанного Плана развития альтернативной и возобновляемой энергетики Северо-Казахстанской области на 2014-2020 годы. План предусматривает организационные, инвестиционные и пропагандистские мероприятия.

Так, начиная с этого года, проявившими интерес к участию в проектах компаниями планируется определить участки и провести их исследование с установкой метеомачт.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше