Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Перспективы «зеленой» энергетики обсуждают на семинаре-тренинге в ТОО «AstanaSolar». Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

17 января 2014

Сегодня на базе ТОО «AstanaSolar» (дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром») начался двухдневный семинар-тренинг «Зеленая» экономика: энергоэффективность и энергосбережение». Организаторами мероприятия выступили Министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан совместно с научно-образовательным центром «Зеленая Академия».

Семинар-тренинг проводится для руководителей и сотрудников энергетических и инвестиционных компаний, входящих в группу АО «Самрук-Казына», в том числе ТОО «Astana Solar», АО «KEGOC», АО «Samruk-GreenEnergy», АО «Самрук-Казына Invest» и пр. Также участие в работе семинара примут представители зарубежных  производителей комплектующих и оборудования для предприятий возобновляемой энергетики.

Участников приветствовали Министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлан Каппаров, и.о. главы Представительства Европейского Союза в Казахстане Камен Величков иПредседатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник.

Ключевыми темами тренинга стали вопросы по поддержке отечественных производителей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), привлечению инвесторов в этот сектор экономики, мировой опыт энергоменеджмента.

Как отметил глава национальной атомной компании, ВИЭ приобретают все большую актуальность в связи возрастающими мировыми потребностями в электричестве и стремительному снижению запасов ископаемого сырья.

Владимир Школьник особо подчеркнул необходимость государственной поддержки развития солнечных, ветряных и геотермальных энергетических проектов в  Казахстане. По словам  Председателя Правления АО «НАК «Казатомпром», одна из главных задач — это экономическое стимулирование отечественных производителей и потребителей, в том числе государственное субсидирование развивающегося рынка ВИЭ.

Мировой опыт показывает, что государственная поддержка на начальном этапе развития промышленности по производству ВИЭ является необходимым условием.

В 2013 году ТОО «Astana Solar» произвело 35 000 панелей, что соответствует 8 МВт энергии, из которых 62% были законтрактованы казахстанскими компаниями. Построена первая станция 0,5 МВт в ТОО «СКЗ-U» в Кызылординской области.

В 2014 году ТОО «Astana Solar» планирует выпустить солнечные панели на 37 МВт, это 162 800 модулей. Стоимость 1 Вт установленной мощности составит не более  $2 США. После выхода завода на проектную мощность 50 МВт, планируется значительное снижение цены. Часть продукции 2014 года, а именно 13,1 МВт, уже законтрактована.  В течение года с применением казахстанских солнечных панелей будет построено 7 солнечных энергостанций.

ТОО «AstanaSolar» прошло сертификацию в Республике Казахстан, а концу января 2014 года, по словам генерального директора Вячеслава Советского, завершиться сертификация казахстанских модулей во Франции, что позволит вывести продукцию завода на международный рынок.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

ТОО «AstanaSolar» - дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром», созданное в 2011 году для реализации совместного казахстанско-французского проекта по развитию в Республике Казахстан технологий солнечной энергетики и созданию полностью интегрированной промышленной линии по производству фотовольтаических панелей.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше