Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

ТОО Kazakhstan Solar Silicon запустило производ. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

20 декабря 2013

На заводе ТОО Kazakhstan Solar Silicon (дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром») в Усть-Каменогорске состоялся запуск производства фотоэлектрических ячеек — преобразователей солнечной энергии в электрическую. Старт пуско-наладочным работам дан Президентом Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста в рамках празднования Дня индустриализации.

Глава государства отметил, что выпуск пластин на новом предприятии сравним со строительством электростанции. «Думаю, ваш завод будет нашим основным брендом на Экспо-2017. Я внимательно буду следить за вашей работой», — сказал Президент.

По его словам, наличие собственного производства позволит повысить энергетическую культуру Казахстана. Президент привел пример Германии, где многие дома строятся с применением солнечных панелей.

Завод Kazakhstan Solar Silicon является наиболее высокотехнологичным звеном инновационного проекта по развитию в Казахстане солнечной энергетики KazPV, который стартовал в АО «НАК «Казатомпром» в 2010 году по поручению Нурсултана Назарбаева. Пуско-наладочные работы на заводе были начаты летом 2013 года. Предприятие в работе будет использовать французские технологии. Мощность предприятия составляет не менее 60 МВт (с возможным увеличением до 100 МВт) или 16,5 миллионов фотоэлектрических ячеек в год. Здесь будут производиться слитки из «солнечного» кремния, их распил на блоки и пластины, и в конечном итоге будут получены фотоэлектрические ячейки – основной составляющий компонент солнечного модуля. Гарантированный срок службы казахстанских модулей — 20-25 лет. В структуре завода две технологические линии: по производству кремниевых пластин и фотоэлектрических пластин.

По словам генерального директора ТОО Kazakhstan Solar Silicon Василия Ли, запуск данного проекта сопоставим со строительством ежегодно по одной ТЭЦ.

С запуском завода создается 440 новых рабочих мест.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Газиз Абишев

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше