Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

В Казахстане создание интеллектуальной энергосистемы планируется к 2030 году. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

18 октября 2013

В Казахстане к 2030 году планируется создать Казахстанскую интеллектуальную энергосистему (КИЭС), передает Trend.

 »К 2030 году «Самрук-Энерго» видит необходимость в создании в республике Казахстанской интеллектуальной энергосистемы (КИЭС)», — сказал председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев на конференции на тему «Доступность энергоресурсов: на пути к прогрессу».

По его словам, переход к интеллектуальным энергосистемам — одна из основных сегодняшних тенденций развития электроэнергетики в мире.

«Характерные особенности таких систем — гибкость, управляемость, автоматизация, минимизация человеческого фактора, наличие накопительных (аккумулирующих) станций», — отметил глава компании.

По его словам, использование интеллектуальной энергосистемы даст Казахстану возможность безболезненно интегрировать и возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

«Например, путём строительства комбинированных электростанций, к примеру «ВИЭ плюс гидроаккумулирующая станция», — подчеркнул Саткалиев.

По словам главы компании, одной из ключевых составляющих «умных» энергосистем станет активный потребитель в отличие от традиционного пассивного.

«К примеру, электромобили, которые не только потребляют энергию из энергосистемы, но и выдают электроэнергию в неё. Когда вы не пользуетесь своим электромобилем, он, будучи подключён к энергосистеме, будет в автоматическом режиме продавать электроэнергию в часы пик, а также покупать — в часы снижения спроса, участвуя тем самым в покрытии пиковых нагрузок. Попутно электромобиль заработает для своего хозяина деньги за счёт разницы цен на пиковую и базовую электроэнергию», — сказал он.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше