Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В развитии зеленой энергетики глава государства предлагает использовать опыт Южной Кореи. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

12 октября 2013

Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил использовать опыт Южной Кореи по развитию энергетики, передает  BNews.

 «По зеленой экономике мы приняли соответствующую программу, министр мне докладывает, что это будет происходить за счет частных инвестиций, хорошо бы если так, но, в последнее время, моя уверенность поколебалась сильно по этому вопросу», — сказал Н.Назарбаев.

Правительства Испании и Франции посоветовали, по его словам, быть осторожными.

«Мы ухлопали огромное количество денег, посадили старую энергетическую систему и не получили то, что мы хотим, т.е. снижение себестоимости идет очень медленно. Вот, когда она снизится, и будет технология, тогда может быть и будет работать (зеленая энергетика), а сейчас пока как идет, так и идет, без особых прорывов в этом направлении» , — отметил Президент.

«Каппаров против, конечно, но надо поработать с другими вопросами зеленой экономики: мы не перерабатываем мусор в городах, мы теряем в сетях огромное количество энергии — у нас 22 процента, ЕС в среднем 10 процентов, а в электросетях 14 процентов, в Китае, Корее, Японии только 5 процентов. Президент Юж. Кореи мне говорил: «приезжайте, изучите, у вас 20 процентов потери происходит в сетях,  а у нас всего 5%». Посмотрите, 15 процентов! — это сколько угля, сколько электроэнергии! можно несколько станций даже не строить, вот что такое инновации», — заметил Глава государства.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше