Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

«Умная» система освещения позволит экономить до 25% электроэнергии в Астане. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

27 сентября 2013

«Умная» система освещения Астаны позволит экономить до 25% потребляемой электроэнергии в городе, заявил аким столицы Имангали Тасмагамбетов на конференции «SmartAstana  2013», сообщает ИА Новости-Казахстан.

Проект «SmartLed» предусматривает замену ламп уличного освещения на светодиодные лампы и установку «Умной системы LED-освещения». Он подразумевает полную автоматизацию и управление освещением из одного места с отслеживанием вышедших из строя ламп в режиме реального времени и отсутствием необходимости систематического обследования линий дежурными бригадами. Уже, по итогам внедрения проекта в пилотном участке можно сказать, что использование технологии «SmartLed» позволяет осуществлять экономию до 25 % потребляемой электроэнергии»,-сказал Тасмагамбетов.

По его словам, второй пилотный проект «Smart-водопровод», реализуемый в Астане, направлен на быстрое и качественное определение мест утечек на водопроводной сети города Астаны.

Полномасштабное внедрение проекта позволит сократить уровень непроизводительных потерь воды с 21% до 8% снизить аварийность водопроводных сетей, увеличить эффективность и надежность водоснабжения», — сказал столичный градоначальник.

Тасмагамбетов призвал зарубежные компании, а также представителей отечественной науки и бизнеса принять активное участие в реализации проекта «Смарт Астана». В целом по «Смарт Астана» на данном этапе включает более 10-ти проектов, включая пилотный по «Безопасному городу» и проект по Интеллектуальной транспортной системе.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше