Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Президент Казахстана потребовал создать Агентство по развитию чистой энергетики. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

10 сентября 2013

Нурсултан Назарбаев призвал к применению комплексного институционального подхода в развитии энергосбережения. По его словам, в ближайшее десятилетие 20% всей вырабатываемой в стране энергии должно производиться из альтернативных источников. Об этом он заявил в обращении к участникам Евразийского форума развивающихся рынков, …

Нурсултан Назарбаев призвал к применению комплексного институционального подхода в развитии энергосбережения. По его словам, в ближайшее десятилетие 20% всей вырабатываемой в стране энергии должно производиться из альтернативных источников. Об этом он заявил в обращении к участникам Евразийского форума развивающихся рынков, проходящего в Астане 10-11 сентября. К 2050 году, по мнению президента, их долю вполне осуществимо довести до половины.

Для улучшения работы в данном направлении президент предлагает создать в структуре исполнительной власти Государственное Агентство по развитию чистой энергетики. Подчеркнем, что эту идею поддержал в своем выступлении и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди. Кроме того, Нурсултан Назарбаев предлагает учредить фонд по поддержке проектов альтернативной энергии, сформировать пул энергосервисных компаний и предусмотреть дополнительные стимулы для хозяйствующих субъектов по энергосбережению. К примеру, предлагается ввести программу «Лидер энергоэффективности», поощряя наиболее успешные в данном направлении компании.

Газиз Абишев

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше