Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В Казахстане завершается ремонтная кампания энергопредприятий. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

5 сентября 2013

Комитет госэнергонадзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий РК провел очередное селекторное совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В нем приняли участие представители МЧС, МНГ, НДЦ СО АО «KEGOC», АО «Самрук Энерго», АО НК «КТЖ», энергопредприятия и акиматы …

Комитет госэнергонадзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий РК провел очередное селекторное совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В нем приняли участие представители МЧС, МНГ, НДЦ СО АО «KEGOC», АО «Самрук Энерго», АО НК «КТЖ», энергопредприятия и акиматы регионов.

Как сообщил Госэнергонадзор, на текущий день выработка электроэнергии в Казахстане составила 60,5 млрд кВтч, что на 2,7% больше уровня прошлого года. Снижение выработки отмечено в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях.

По данным ведомства, на топливных складах энергоисточников накоплено 3,9 млн тонн угля, что меньше на 14% уровня прошлого года. При этом мазута накоплено 135,6 тыс. тонн, что больше на 40% уровня прошлого года. Вместе с тем, сорван план накопления топлива на ГКП «Теплокоммунэнерго», вследствие имеющейся задолженности поставщик угля расторг договор на поставку.

Как подчеркнули в Госэнергонадзоре, акиматами Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Алматинской, гг. Астана, Алматы нарушается протокольное поручение Премьер-министра РК по накоплению топлива. Так, в указанных регионах допущено уменьшение эксплуатационного запаса угля по сравнению с прошлым годом, а по Костанайской и Павлодарской областям — мазута.

Согласно сообщению, ремонтная кампания энергопредприятий страны выходит на завершающую стадию. На текущую дату завершен ремонт 5 энергоблоков или 55% от годового объема, 26 котлов (46%), 25 турбин (52%). На разной стадии выполнения ремонтных работ находится: 4 энергоблока, 31 котел, 23 турбины. В целом, выполнение ремонтных работ осуществляется по графику.

Отставания по ремонтной кампании имеются на энергоисточниках гг. Астана, Алматы, Карагандинской, Костанайской, Атырауской, Кызылординской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангыстауской и Жамбылской  областей.

В настоящее время, согласно поручению Премьер-министра РК Госэнергонадзором МИНТ РК проводятся межведомственные комиссии по оценке степени готовности энергопредприятий к прохождению осенне-зимнего периода. Проверено больше половины регионов. По результатам анализа Координационным штабом в текущем месяце будут определены регионы с низким потенциалом готовности к отопительному сезону. Предварительно по ряду причин в перечень включены: города Семей, Риддер, Аркалык, Темиртау, Шахтинск, Жезказган, Кентау, Житикара, а также Восточно-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская, Южно-Казахстанская области.

По итогам совещания акиматам регионов и энергопредприятиям рекомендовано учесть замечания Госэнергонадзора по слабым аспектам подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше