Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

ЛЭП до Кыргызстана построят в Алматинской и Жамбылской областях. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

22 августа 2013

Линии электропередач (ЛЭП).Компания АО "KEGOC" планирует построить 400-километровую линию электропередачи Казахстан - Кыргызстан, которая пройдет в Алматинской и Жамбылской областях, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

На общественных слушаниях в Таразе по вопросу проекта "Строительство межгосударственной линии электропередачи 500 киловатт Казахстан - Кыргызстан", АО "KEGOC" заявило об экологической безопасности ЛЭП. "Линия электропередачи не расположена в зоне особо охраняемых природных территорий. Меры по охране окружающей среды, применяемые в ходе строительства линий, реконструкции и расширения подстанций, минимизируют воздействие на окружающую среду", - сообщают в пресс-службе.

Проект стоимостью 32 миллиарда тенге планируют реализовать в течение 2013-2018 годов. Финансирование предполагается осуществить за счет привлечения заемных средств и собственных средств АО "KEGOC". "Проект направлен на повышение надежности параллельной работы энергосистем Казахстана и Кыргызстана, а также повышает надежность электроснабжения трех областей Южной зоны Казахстана, создает дополнительные экспортные, импортные и транзитные возможности для энергосистемы Казахстана", - отмечают в компании.

АО "KEGOC" выполняет функции Системного оператора Единой электроэнергетической системы Казахстана. Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 110-1150 киловатт протяженностью 24,1 тысячи километров и 74 электрические подстанции с установленной мощностью трансформаторов 34 ГВА, образующие национальную электрическую сеть. В компании работает свыше 4 тысяч человек.

 

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше