Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Снижение производства электроэнергии на угле в РК не приведет к массовым сокращениям в отрасли. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

6 июня 2013

АСТАНА, 5 июн – ИА Новости-Казахстан. Сокращение доли производства электроэнергии на угле в Казахстане не приведет к массовым сокращениям в отрасли, сообщил в среду министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.

Согласно концепции по переходу Казахстана к «зеленой энергетике», утвержденной главой государства накануне, в электроэнергетике доля альтернативной и возобновляемой электроэнергии должна достичь 30 % к 2030 году и 50% к 2050 году, генерация на угле составит 49 % к 2030 году.

«При этом текущее производство угольной продукции в абсолютном выражении в ближайшее десятилетие не сократится, соответственно, не будет сокращения занятости в этом секторе: доля генерации угля будет падать, потому что нам нужно больше энергии понадобится в будущем, и эта будущая энергия будет заменяться другими источниками энергии. Но в абсолютном выражении уголь будет оставаться на том же уровне», - прокомментировал Каппаров этот вопрос на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, концепция перехода к зеленой экономике предполагает «сначала перевести в крупных городах генерацию энергии с угля на газ для улучшения экологической обстановки, а уже потом, в середине следующей пятилетки, постепенно начать замену угольной генерации на газовую».

 

 

Источник: newskaz.ru


Вернуться на уровень выше