Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

В Петропавловске введут возобновляемые виды энергии. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

28 мая 2013

В Петропавловске планируется применение альтернативных источников энергии при освещении улиц, сообщили в пресс-службе акима города, сообщает КазТАГ.

«В городском акимате состоялась встреча руководства ТОО «AstanaSolar» с представителями госоргана, по итогам которой аким города Тулеген Закарьянов дал поручение и.о. руководителя отдела ЖКХ Руслану Омарову рассмотреть возможность освещения центральной площади города… в рамках пилотного проекта по новой технологии с применением альтернативных источников энергии», - рассказали в пресс-службе в среду.

Как сообщили в акимате, представители AstanaSolar ознакомили участников встречи с производством фотоэлектрических модулей и примерами его использования в городах Казахстана. «По поручению главы государства уже к 2015 году доля использования альтернативных источников энергии в общем объеме энергопотребления должна составить более 1,5%, в 2020 году - более 3%, а в 2050-м - не менее 50%», - напомнили в акимате.

Как отметил генеральный директор ТОО «AstanaSolar» Вячеслав Советский, «Казахстан нацелен на построение «зеленой» экономики, поэтому использованию альтернативных источников энергии уделено большое внимание».

«Как свидетельство - в стране все больше предприятий начинают применять возобновляемые виды энергии», - заключил Вячеслав Советский.

ТОО «AstanaSolar» - дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром», созданное в 2011 году для реализации совместного казахстанско-французского проекта по развитию в РК технологий солнечной энергетики и созданию полностью интегрированной промышленной линии по производству фотовольтаических панелей.

 

 

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше