Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

В Мажилисе Казахстана в первом чтении одобрили законопроект по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

14 мая 2013

Мажилис в первом чтении одобрил проект закона « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии», сообщает пресс- служба Мажилиса РК . «Это тот случай, когда с ветряными мельницами …

Мажилис в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии», сообщает пресс- служба Мажилиса РК .

«Это тот случай, когда с ветряными мельницами бороться представляется нецелесообразным. Сегодня использование энергии ветра, энергии солнца, воды – шаг к развитию инновационных технологий, энергосбережению и решению экологических проблем» — сказал п редседатель Палаты Нурлан Нигматулин.

Он отметил, что законопроект очень важен и необходим для дальнейшей технологической и экономической модернизации страны.

В законопроекте закрепляется норма о том, чтобы покупка электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии, осуществлялась единым расчетно-финансовым центром. Данный центр перераспределяет купленную электроэнергию всем потребителям электрической энергии единой электроэнергетической системы Казахстана.

Депутатское новшество исключает из действующего закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» факторы, сдерживающие достижение целевых показателей по доле возобновляемых источников энергии в общем электропотреблении страны.

Поправка парламентариев способствует выравниванию тарифов на электроэнергию по Казахстану и избавляет инвесторов от необходимости искать потребителей электроэнергии от ВИЭ. Это в тех случаях, когда возможности региональной энергопередающей компании по приему электроэнергии исчерпаны.

Важно и то, что индивидуальным потребителям, расположенным в отдаленных неэлектрифицированных районах страны, предусматривается адресная помощь. Государство возмещает половину их затрат на приобретение установок по использованию ВИЭ у казахстанских производителей.

 

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше