Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В энергетическую отрасль Казахстана в рамках инвестиционных соглашений в период с 2009 по 2015 годы будет инвестировано свыше 1 триллиона тенге: вице–премьер. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

25 марта 2013

20 марта. корр. Munaigaz.kz. В энергетическую отрасль Казахстана в рамках инвестиционных соглашений в период с 2009 по 2015 годы будет инвестировано свыше 1 триллиона тенге, об этом munaigaz.kz сообщил вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«Общий объем ввода мощностей в рамках инвестиционных обязательств с введением «предельных тарифов» на всех электростанциях страны должен составить более 3700 МВт, а с учетом заделов и последующего ввода в 2016-2017 годы – 4700 МВт, эти цифры сопоставимы с «лучшими временами электроэнергетики», когда эта отрасль развивалась ускоренными темпами», - сказал Исекешев.

По его информации, в 2009-2012 годы общая сумма инвестиций на восстановление, реконструкцию и модернизацию энергогенерирующих мощностей составила 514, 6 млрд. тенге. И при использовании предельных тарифов было введено 1 250 МВт.

«Для более ясной картины прогресса, достигнутого за последние годы в энергетической отрасли, приведу такое сравнение: прирост в 1250 МВт равносилен строительству такой крупной станции, как Балхашская ТЭС», - заметил вице-премьер.

Он напомнил, что большинство электростанций Казахстана были построены 40-50 лет назад и уже были в состоянии значительного физического и морального износа. Длительное время не было масштабных инвестиций для продления и восстановления производственных ресурсов.

По его словам, такое состояние энергообъектов Казахстана не только не обеспечивало рост экономики, но даже не позволяло гарантировать стабильность энергоснабжения страны и экономики в целом.

«Поэтому в период роста потребления электроэнергии в 2006-2008 годах мы столкнулись с ограничениями в электроснабжении и подключении к электрическим сетям» - подчеркнул Асет Исекешев.

Как сказал вице- премьер, причина возникшей ситуации - отсутствие должного финансирования для восстановления изношенного оборудования, ввода новых мощностей, так как длительное время цены на электроэнергию не были адекватными для осуществления инвестиций в отрасль.
 

 

Источник: munaigaz.kz


Вернуться на уровень выше