Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Энергосберегающие лампы - не самые выгодные. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

26 декабря 2012

В скором времени их заменят светодиодные аналоги. Они позволяют экономить на расходе электроэнергии в среднем до 10 раз.

В Астане совсем недавно начал свою работу завод по производству светодиодных ламп освещения. Новая технология была завезена из Южной Кореи. Преимуществ у светодиода много: во-первых, экономия; во-вторых, они не содержат ртути. Это весомое преимущество позволяет утилизировать эти лампочки с общим мусором. Цена такого ноу-хау от 2 тысяч тенге.

Каныбек АЙТАКОВ, генеральный директор компании:

- Мы делали расчеты. Вот, например, если в Астане объекты соцкультбыта - школы, садики, объекты здравоохранения - перейдут на светодиодное освещение, то город сэкономит около полумиллиарда тенге в год. Город получит дополнительные киловатты мощностей.

За счет государственной поддержки, которая оказывается по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», многие предприниматели смогли расширить бизнес, купить помещения. А самое главное их бизнес не прогорит, как лампочка Ильича.

Сакен АЙГЕНБАЕВ, директор мебельной фирмы:

- В этом году мы профинансировались через банк и прошли по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Благодаря этой программе, у нас появилось собственное помещение. Наверное, меня хорошо поймут производственники. Когда находишься в арендном помещении или в своем собственном, то это две большие разницы.


Обучение, производство, оказание услуг - основные направления работы программы «Дорожная карта бизнеса-2020». В основном, она ориентирована на создание новых рабочих мест и самодостаточность  сырьевой экономики страны.

Ильмира ХАМЗИНА, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по городу Астана:

- Предпринимателям не нужно бояться каких-то административных барьеров, бюрократических проволочек. Схема участия достаточно проста, от ставки финансирования банка.


Благодаря реализации программы, было создано 1500 рабочих мест, 150 предприятий города получают государственную безвозмездную поддержку в виде 7% от кредитной ставки.
 

 



Источник: rus.24.kz


Вернуться на уровень выше