Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

S&P присвоило выпуску облигаций «Самрук-Энерго» объемом Т30 млрд рейтинг «ВВ+»; прогноз «стабильный». Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

8 декабря 2012

Алматы. 29 ноября. КазТАГ - Standard&Poor’s присвоило запланированному выпуску облигаций АО «Самрук-Энерго» объемом Т30 млрд рейтинг долговых обязательств «ВВ+»; прогноз «стабильный», указывается в сообщении международного рейтингового агентства.«Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's присвоила запланированному выпуску облигаций АО «Самрук-Энерго» (ВВ+/стабильный/В; рейтинг по национальной шкале - «kzAA-»), государственной вертикально интегрированной электроэнергетической компании Казахстана, рейтинг выпуска долговых обязательств «BB+» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4», - отмечается в информации, распространенной в четверг.

Как поясняется, рейтинг «ВВ+» запланированного выпуска облигаций компании объемом Т30 млрд (около $200 млн) соответствует кредитному рейтингу компании. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4» отражает ожидания среднего (30-50%) уровня возмещения долга в случае дефолта.

Положительное влияние на оценку S&P перспектив возмещения долга после дефолта оказывает тот факт, что в случае дефолта вероятное возмещение долга держателям облигаций будет зависеть в большей степени от способности и готовности правительства РК вести переговоры с кредиторами, а не от формальной реструктуризации долга, учитывая предполагаемую поддержку со стороны правительства и стратегический характер активов «Самрук-Энерго».

«Вместе с тем негативное влияние на уровень возмещения долга после дефолта оказывают необеспеченный характер облигаций, и наше мнение о том, что Казахстан имеет неблагоприятный для кредиторов режим банкротства», - подчеркивается далее.

Как сообщается, облигации представляют собой необеспеченные обязательства «Самрук-Энерго», по которым не выдаются гарантии. Кроме того, группа имеет несколько банковских кредитов, часть из которых обеспечена имуществом или гарантиями дочерних компаний.

«В рамках нашего анализа мы считаем, что обеспеченные кредиты и кредиты, по которым выданы гарантии производственных дочерних компаний, имеют приоритет по отношению к облигациям в момент смоделированного дефолта. Основную часть долга в настоящее время составляет необеспеченный долг, и мы исходили из допущения о том, что структура долга в момент смоделированного дефолта будет в значительной степени соответствовать текущей структуре капитала, при этом облигации будут иметь такую же очередность, как и различные другие необеспеченные долговые инструменты, не имеющие гарантий», - поясняется в тексте.

Вместе с тем документация по выпуску облигаций содержит ряд ограничений, которые в агентстве оцениваются как относительно благоприятные для кредиторов, в том числе ограничения на привлечение дополнительного долга, дивидендные выплаты, продажу активов, слияния, приобретение активов и сделки с аффилированными компаниями, а также положение об отказе залога активов.

«Насколько мы понимаем, долговые обязательства других компаний, входящих в состав группы, содержат финансовые ковенанты, предусматривающие поддержание определенных коэффициентов», - уточняется в информации.

Между тем смоделированный в S&P сценарий дефолта предусматривает дефолт к 2017 году, обусловленный превышением затрат на инвестиции и более высокими, чем ожидалось, расходами на техническое обслуживание и ремонт, а также ростом процентных ставок по долговым обязательствам с переменными ставками.

Однако, учитывая предполагаемую поддержку со стороны правительства Казахстана и стратегический характер активов «Самрук-Энерго», в агентстве считают маловероятным продажу активов группы для возмещения долга кредиторам. Поэтому здесь полагают, что уровень возмещения долга держателям облигаций будет зависеть преимущественно от способности и готовности правительства Казахстана урегулировать вопрос путем переговоров.

«По нашим оценкам, стоимость предприятия в момент смоделированного дефолта должна превысить Т74 млрд на основании допущения об очередности платежей для покрытия более 30% основной суммы долга по облигациям и процентных выплат до подачи заявления о банкротстве в соответствии с рейтингом ожидаемого уровня возмещения после дефолта «4», - отмечается в сообщении.

Поэтому в S&P исходят из допущения о том, что требования по приоритетным обязательством объемом около Т35 млрд, без учета затрат, связанных с принудительным исполнением обязательств, должны быть удовлетворены до выплаты примерно Т110 млрд по необеспеченному долгу, который, как полагают аналитики, будет подлежать погашению в момент дефолта. Эта сумма включает запланированный выпуск облигаций объемом Т30 млрд и различные необеспеченные долговые инструменты.

АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля. Установленная мощность электростанций общества составляет 7970,9 МВт, или около 40,3% установленной мощности электростанций в ЕЭС Казахстана.


Вернуться на уровень выше