Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Парк солнечных электростанций будет создан на юге Казахстана. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

20 ноября 2012

Алматы. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром", нацкомпания по управлению электрическими сетями KEGOC и акимат Жамбылской области (на юге республики) подписали меморандум о сотрудничестве в области развития и строительства парка солнечных электростанций.

Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе нацкомпаний, акимат Жамбылской области окажет организационно-техническую поддержку проекту, "Казатомпром" обеспечит изготовление и поставку основных компонентов солнечных электростанций - фотоэлектрических модулей, KEGOC окажет содействие в получении технических условий для подключения к электрическим сетям и организационно-техническую помощь в реализации проекта.

"Природно-климатические условия Жамбылской области располагают значительным энергетическим потенциалом для использования возобновляемых источников энергии и строительства солнечных энергостанций, ветроустановок и малых гидроэлектростанций. Электростанции на альтернативных источниках энергии позволят покрыть дефицит электрической энергии и мощности в области, улучшить окружающую среду", - отмечается в сообщении.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

"Казатомпром" является одной из ведущих уранодобывающей компанией в мире. KEGOC выполняет функции системного оператора единой электрической сети Казахстана, основной задачей которого является осуществление надежного управления национальной электрической сетью (НЭС). Компания входит в госфонд "Самрук-Казына".

 

Источник: munaigaz.kz


Вернуться на уровень выше