Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Как пользоваться мультиметром. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

28 октября 2012

Цифровой мультиметр - это один из самых важных и нужных приборов, используемых в процессе ремонта разнообразного оборудования. С помощью такого девайса можно получить кучу информации, провести большое количество измерений, и во многих случаях точно продиагностировать неисправность.

До появления современных цифровых мультиметров все пользовались обычными приборами со стрелочной шкалой. Безусловно, у них есть свои плюсы, но в большинстве случаев цифровой прибор намного предпочтительнее, так как, во-первых, не надо вглядываться в шкалу, отвлекаясь от ремонтируемого девайса и рискуя что-нибудь коротнуть, во-вторых, показания хорошо настроенных цифровых мультиметров, как правило, намного точнее "стрелочных" аналогов.

Какие бывают мультиметры

Существует много видов приборов, от самых дешевых и простых, до жутко дорогих и по-настоящему универсальных. Отличаются такие мультиметры качеством, точностью измерений и, конечно же, функциями. Стоит добавить, что приборы также бывают поддельными. Ушлые китайцы подделывают мультиметры многих известных фирм. Говорить о качестве, точности и сроке службы таких девайсов, думаю, не стоит, и так все понятно.

Что умеют мультиметры

Как уже было сказано выше, все зависит от навороченности девайса. Тем не менее, существует определенный набор возможностей, которые поддерживают абсолютно все модели.

Прежде всего, это измерение постоянного и переменного напряжения, измерение сопротивления и силы тока. В большинстве мультиметров также присутствует возможность измерения коэффициента усиления транзисторов, и есть режим для тестирования диодов.

Самый дешевый мультиметр, имеющий все перечисленные выше "способности", стоит порядка 150-300 деревянных рублей. Наверняка, он также будет поддерживать еще какие-либо скромные, но полезные фичи, например, прозвонку цепи на короткое замыкание, низкочастотный генератор и т.п. Недостатком таких недорогих приборов является, в первую очередь, маленький размер экрана и, как правило, достаточно узкие пределы измерений. Например, дешевый девайс умеет мерить сопротивление в пределах от 0,1 Ом до 2 МОм, в то время как модели "средней" ценовой категории от 0,1 Ом до 200 МОм. Это также касается и остальных характеристик прибора.

Более дорогие приборы, поддерживающие дополнительные интересные функции, стоят от 800 до 5000 рублей. Помимо приведенных возможностей, они умеют измерять температуру, емкость конденсаторов, индуктивность катушек и т.д. Естественно, предпочтительней покупать приборы этого класса, так как, помимо всего сказанного выше, делаются они намного качественней "младших" аналогов и "живут" дольше.

Пределы измерения

Как пользоваться мультиметром Наш мультиметр может измерять, скажем, значения сопротивления в пределах от 0.1 Ом до 200 МОм и имеет 7 пределов измерений, от 200 Ом до 200 МОм.

У неподготовленного читателя может возникнуть вопрос, а зачем столько пределов измерений? Это сделано для того, чтобы точно знать величину, отображаемую на экране мультиметра.

Предположим, ты измеряешь сопротивление резистора на 20 кОм, но ты не знаешь его значения и видишь на экране цифру 20.

Если бы не было пределов, а измерение сопротивления было бы на одном пределе (0 - 200 МОм), было бы непонятно, что это за цифра, то ли 20 Ом, то ли 20 кОм, а может 20 МОм. Кроме того, при помощи пределов настраивается точность измерений: чем точнее установленный предел соответствует измеряемому элементу, тем точнее будет результат измерения.

Используем мультиметр

С помощью шкалы измерения сопротивления можно:

  • измерить сопротивление;
  • измерить постоянное напряжение;
  • измерить переменное напряжение;
  • измерить постоянный и переменный ток;
  • измерить емкость.
  • выполнить прозвонку
  • проверить коэффициент усиления транзисторов
  • Генератор низкочастотного сигнала

 

Источник: electricalschool.info
 


Вернуться на уровень выше